Воспитание культуры поведения на улице – актуальная задача сегодняшнего дня.

Формирование дисциплинированности, организованности пребывания на улицах и дорогах, в общественном транспорте надо начинать еще в раннем возрасте, поэтому данный вопрос должен стать неотъемлемой частью воспитательного процесса в дошкольных учреждениях. Правила, усвоенные в детстве, в дальнейшем становятся нормой поведения, их соблюдение – потребность. Именно мы, взрослые: родители и педагоги должны отрабатывать с детьми стереотипы безопасного поведения на улицах и дорогах, научить их правильно ориентироваться в дорожной обстановке. В МБДОУ разработана система мероприятий по профилактике ДДТТ  изучения дошкольниками, педагогами и родителями правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры.

Паспорт дорожной безопасности образовательной организации

Схема безопасного подхода к образовательной организации

План работы по профилактике ДДТТ на 2023-2024 учебный год

План-месячника-безопасности

Родителям (законным представителям) обучающихся

Памятка для родителей. Правила поведения на дороге в летний период.

Памятка для родителей. Правила езды на велосипеде/самокате.

Памятка для родителей. Правила поведения вблизи железных дорог.

Правила перевозки детей.

Средства передвижения.

Образовательный фильм. Суд.

Образовательный фильм. Папа может.

Памятка для родителей. Световозвращающие элементы.

Памятка для родителей. Правила поведения вблизи железных дорог.

Памятка. 5 факторов, отвлекающих внимание пешеходов

Памятка. Основные изменения в Правилах дорожного движения по средствам индивидуальной мобильности (СИМ).

Памятка. Дети на велосипеде.

Памятка. Автокресла для детей.

Памятка. Как закрепить знания по безопасности дорожного движения.

Познавательно-развлекательная раскраска “Правила дорожного движения”

Памятка детям.

Дорожная азбука юного велосипедиста.

Викторина. Школа пешеходных наук.

Педагогам ДОУ

Консультации для воспитателей по БДД.

Семинар – практикум для педагогов по ПДД. «Учим ребенка правилам безопасности»

Схема макета для уголка по ПДД

Памятка для педагогов. Чем наполнить уголок ПДД.

В нашем детском саду прошли мероприятия, направленные на формирование культуры поведения на дороге. Их основная задача – напомнить малышам после длительного отдыха за городом, как опасна дорога и какой внимательности и осторожности она требует.

Основной формой проведения мероприятий стала дидактическая игра. Игры проводились как в дошкольных группах, так и  на площадке по изучению правил дорожного движения. Ребятам удалось побыть и в роли пешехода, и в роли водителя транспортного средства. В этот же день детям были презентованы новые настольно-печатные игры по изучению ПДД и комплекты игрового оборудования.

Отчет о проведении Недели безопасности

Наименование МБДОУ Ссылка на размещение проведенных мероприятий Количество детей, принявших участие (по возрастам) Количество проведенных «минуток безопасности»
 МБДОУ «Детский сад № 70»  Выставка детских творческих работ на тему «Безопасный маршрут от дома до сада» подг.гр. –  77 детей
  Проведение НОД: «ПДД должен знать каждый!»  ср. гр. – 57 детей